Как выбрать ксенон? Особенности выбора ксеноновых ламп на авто

С момента появления ксеноновых ламп очень много автомобилистов установили ксенон на свои авто и еще больше — только мечтают это сделать. Ксеноновые лампы, которые чаще называют просто — «ксенон», действительно очень популярны и причин тому очень много, однако главной по-прежнему является — прекрасный яркий свет.

Конкуренцию ксенону может составить разве что биксенон, который медленно, но уверенно вытесняет своего «собрата».

В этой статье я расскажу о том, как выбрать ксенон, вы узнаете на что следует обращать внимание, каким производителям можно доверять, а также о многих других не менее важных нюансах.

Чем отличается качественный ксенон от некачественного?

Рынок осветительных приборов очень перспективный и прибыльный, поэтому неудивительно, что завоевать свою нишу старается каждый кто имеет к нему хоть какое-то отношение. Так параллельно с ведущими производителями: Osram, Philips, Hella, Matsushita, Infolight, Koito/Denso, AL, можно встретить и самозванцев преимущественно из Китая. Проблема в том, что многие из-за неопытности покупают ксеноновые комплекты никому неизвестных производителей за аномально низкую цену, после чего на протяжении нескольких месяцев или даже дней начинают сильно об этом жалеть. Лампочки либо просто перестают работать, либо не оправдывают своего названия. Также нельзя не упомянуть так называемый «псевдоксенон», который «впаривают» тем, кто не понимает, что такое ксеноновая лампа и как она должна выглядеть.

Качественный комплект ксенона:

  • Будет работать долго и обеспечит прекрасное освещение;
  • Защищен от замыканий, обрывов и т. д.;
  • Быстро зажигается (всего за несколько сек.);
  • Не доставит неудобств во время установки.

Недорогой (некачественный) ксенон:

  • Работает недолгого (год, а иногда месяц и даже меньше);
  • Имеет ряд недостатков с блоком розжига, в результате есть опасность возгорания;
  • Порой несовместим с другими комплектами ксенона (лампочки могут не зажечься из-за нестандартных технических характеристик);
  • Долго «разгорается» (порой для перехода в рабочий режим может потребоваться от 10 до 80 сек.);
  • Может отличаться по яркости (одинаковые лампочки на одном и том же авто могут светить по-разному, то есть с разной яркостью).

Как выбрать комплект ксенона?

«Каждая жаба хвалит свое болото», точно так же и в магазинах, стоит вам показать то, что вы не разбираетесь в том, о чем спрашиваете, как ушлый продавец тут же начнет вам что-то «впаривать» и доказывать, что это лучше и нет смысла переплачивать. Безусловно, на цену стоит обращать внимание, однако она не должна быть главным критерием выбора, просто в итоге вы можете поплатиться за то, что решили сэкономить в ущерб качеству.

Второе, на что следует обратить внимание — тип цоколя. Не зная этого параметра, вам вряд ли стоит идти в магазин, чтобы купить ксенон. Конечно, в дорогих автомагазинах вам смогут помочь в данном вопросе, «пробив по базе» вашу машину и выяснив таким образом какой тип цоколя вам нужен. Однако не стоит обольщаться, это происходит не часто и, если у вас редкий автомобиль, уточнять тип цоколя вам скорее придется самостоятельно.

Отмечу, что наиболее популярными являются цоколи типа: h1 и h4. Большинство автопроизводителей используют именно такие лампочки на своих авто. Выяснить какой тип цоколя у вас можно многими способами, например, достав лампочку или заглянув в руководство по эксплуатации.

После того как вы определитесь с производителем, будете точно знать какой тип цоколя у вас, можно приступать к выбору температуры свечения, которая у ведущих производителей нередко колеблется в диапазоне от 4300 К до 8000 и даже 12 000 К. Дело в том, что каждая градация имеет свой оттенок, поэтому перед тем как купить комплект ксенона, решите для себя какой тон свечения вам нужен. При выборе температуры свечения учтите, что на каждый оттенок человеческий глаз реагирует по-разному и не всегда то, что выглядит красиво будет полезно для ваших глаз. В ночное время слишком желтый или синий свет может напрягать глаза, в итоге вы очень быстро устанете.

Популярные комплекты ксенона

Популярным среди потребителей является комплект ксенона MTF Light, в составе которого находятся ксеноновые лампы Philips (h1, 3, 4, 7), а также блок розжига MTF. Комплект весьма эффективный, особенно в дождь, лампы настроены таким образом, что световой поток «прорезает стену дождя», не рассеиваясь при этом.

Ксенон от SHO-ME (Корея) позволяет подобрать требуемый цвет из широкого температурного спектра. Линейка продукции предусматривает установку на любой автомобиль с абсолютно любым типом цоколя и фар (ксенон и биксенон). Лампы изготовлены компанией PhXenon, комплекты отличаются высокой надежностью и простотой в установке.

Комплект ксенона Infolight (США) завоевал признание многих установщиков и установивших. Секрет успеха ксенона от Infolight — высокое качество, наличие гарантийного сертификата, а также детальное руководство по установке. Качественные блоки розжига, прекрасно собраны лампы изготовлены по лицензии Philips. Единственный минус в том, что нередко заявленная мощность блока розжига не соответствует действительности.

Ксенон APP Digital Ultra Slim (Япония) отличается от аналогов тем, что имеет миниатюрные блоки розжига, при этом может похвастаться продолжительным сроком службы, и мгновенным выходом на рабочий температурный режим.

Подытожим

В вопросе какой ксенон лучше установить, каждый должен руководствоваться своими соображениями, взяв при этом в учет вышеизложенную информацию. Покупайте только качественный ксенон, который не причинит вреда вашему авто и не подведет в условиях плохой видимости. Покупайте осветительные приборы только в сертифицированных точках, способных обеспечить качество и гарантию на несколько лет. Только при соблюдении этих нехитрых правил вы не пожалеете о покупке.

Важно! После установки ксенона на ваш автомобиль ОБЯЗАТЕЛЬНО выполните регулировку фар, для того чтобы ваш мощный яркий свет не ослеплял встречный транспорт.

Добавить комментарий