Установка LED-повторителей поворотов в зеркала на Chevrolet Lacetti своими руками

Здравствуйте. Сегодня пошаговый фотоотчет о том, как установить LED-повторители в зеркала на Chevrolet Lacetti. Статья будет ориентирована на владельцев Шевроле Лачетти и частично на тех, кто планирует установить такие повторители на свой автомобиль, принцип будет тот же, различия будут лишь в процессе разборке.

С чего все началось… Не так давно, просматривая разнообразные фишки для авто на Ebay, я наткнулся на вот это.

LED-повторители поворотов в зеркала в форме стрелок.

Так и появилась идея об установке их в автомобиль, после чего я принялся за сам процесс. Опишу его в общих чертах. Возьмем за основу разбор с зеркалом водителя.

Прежде всего нам необходимо отделить рамку крепления зеркала от корпуса (фиксируется на 4 защелки), после требуется отделить само зеркало от рамки, для чего последнюю нагреваем с помощью фена (дабы сделать пластик эластичным).

Зеркала наши с подогревом, а потому они имеют нагревательный элемент (в виде пленки с полосами) на оборотной стороне, а саму стрелку необходимо инсталлировать под него. В этом случае для отделения плёнки мы также прибегаем к нагреву ее феном. И аккуратно, поддевая плёнку каким-либо острым предметом, отклеиваем ее. Стрелку крепим в необходимое место, а контакты стрелки, так как они открыты, изолируем с помощью изоленты.

После мы обратно приклеиваем плёнку (нагревательный элемент) уже поверх стрелки. В этот момент стоит проверить на ошибки процесс монтажа просто подключив стрелку к АКБ.

Дальше следует процесс сборки. Для этого снова следует одеть рамку на зеркало. После этого необходимо протянуть провода в зеркале, сняв зеркало в корпусе с двери (снимаем накладку из салона, отсоединив фишки и открутив три болта), после отделяем держатель зеркала от корпуса (откручиваем три винта) и после этого протягиваем провод через само зеркало.

Далее выводим провод из зеркала.

Питание лучше осуществлять с повторителя поворота на крыле. Для этого необходимо снять поворотник и запитать наши провода.

Следует также при помощи жёсткой проволоки сквозь крыло (внутри него) протянуть провода к двери.

Чтоб провод не висел где попало, его сквозь дверь лучше проводить через резиновую гофру.

Заблаговременно сняв обшивку с двери, протягиваем провод в двери к наружному зеркалу.

Подключаем наши провода и получаем результат!

Сам процесс занимает около 3 часов работы, однако он весьма прост для самостоятельного выполнения.

Свет более чем хороший, в темноте не ослепляет, однако с непривычки отвлекает. Подогрев же в месте установки стрелок будет немного ослаблен, но это не критично. Не смотря на то, что сам понимаю, что все это баловство, но все же выглядит круто.

Добавить комментарий