Замена электропроводки в деревянном доме



Материалы

По понятным причинам, к вопросу энергообеспечения в деревянном доме следует подходить ообенно тщательно. Около 90 процентов случаев возгораний происходят по вине неисправных коммутирующих устройств, розеток и соединителей. Итак, на этом экономить не будем! Обычно я рекомендую использовать кабель ВВГ НГ или ПУГНП НГ, где аббревиатура «НГ» означает — негорючий. Да, такие провода заметно дороже, но это не тот случай где можно покупать что подешевле. Что касается таких устройств как розетки и выключатели, то здесь не обязательно покупать самые дорогие, но и копеечные тоже не берем. Вообще, я предпочитаю продукцию Schneider Electric. качество такое, что на включатель нажать приятно, идет мягко, фиксируется четко, без нареканий, проще говоря. Кабель-канал можно приобрести любой, но в магазине обязательно проверьте, легко ли закрываются крышки замков. Итак, с материалами определились.

Инструменты

Понятно, что нужен будет обычный электротехнический инструмент: бокорезы, пассатижи, нож. Очень нелишними будут клещи для снятия изоляции. Проводов зачищать придется очень много. Кстати Шнайдер выпускает еще и шикарный электротехнический инструмент. Уважающий семя электрик или автоэлектрик обязательно должен иметь его в своем наборе. Конечно же понадобится шуруповерт. Для отрезания кабель-каналов я бы посоветовал использовать ножовку по металлу, тогда срез будет точным и аккуратным. Возможно понадобится небольшой молоточек или кияночка. Пожалуй, другие инструменты не понадобятся.

Технологии

Электрики много спорят, какое соединение лучше? Сейчас существует множество различных соединителей в продаже, но в деревянном доме я могу доверять только своим верным рукам, которые сделают хорошую, правильную скрутку. О том, как это делается, в сети найдете множество статей. Изолентой обматывайте плотно, с оттягом, но только после того, как проверили работу распределительной коробки. Многих читателей наверное удивило, зачем нужен молоточек или кияночка? Я обычно их использую для закрывания крышек кабель-каналов (чтобы не бить тыльной стороной ладони). Ни в коем случае не ведите проводку по плинтусам, там канал предназначен для телефонной или TV-кабеля. Предпочтительно, чтобы проводка проходила на высоте 10-15 сантиметров от потолка, на виду, тогда, в случае первых симптомах нагрева можно заметить потемнение на кабель-канале или распределительной коробке. Пожалуй, это все.



Добавить комментарий