Трудно много знать и не иметь возможности об этом рассказать.

Какой мальчишка в наше время не мечтает сидеть за компьютером и получать за это деньги?! — я стал системным администратором . Все знают о плюсах и халяве в этой работе, программиста, но я хочу рассказать об обратной стороне.

В моей работе очень важно найти общий язык со всеми работниками, потому что приходится общаться с руководством, сидя в кабинете директора с чувством постоянного груза, а через час общаться с молоденькими бухгалтерами  – под каждого надо подстроить, описать все понятным языком.

Как и во всех работах, у системных администраторов  есть свои маленькие секреты: например, мало кто знает, что почти 50% работы может выполнить любой школьник, который немного интересовался компьютерной техникой. Заменить картридж в принтере, переустановить операционную систему, отсканировать документ и отправить по почте, достать застрявшую в принтере бумагу…

Многие даже не догадываются, но сис. админ. должен соблюдать конфиденциальность информации, с которой работают пользователь, защищать технологии производства. Трудно много знать и не иметь возможности об этом рассказать. Например, находиться в кабинете, где обсуждают увеличение зарплаты и, знать, что ее не повысят, потому что на совещании директоров случайно услышал о невыполнении показателей. Но, наверное, самым неприятным в моей работе является то, что надо следить за тем, что делают все работники, какие сайты посещают, сколько времени действительно  уделяют работе.

Но, не смотря на все это, я люблю свою работу и каждое утро просыпаюсь с радостью, что снова окунусь во всю эту суету, снова попью кофе с коллегами, посмеюсь над бабушками, которые не очень-то умеют работать с компьютером.

Добавить комментарий