Неисправность ABS КамАЗ 6520

Как узнать в чем причина, если появилось предупреждающая надпись «неисправность ABS» на дисплее панели приборов? Оказывается, сделать это проще простого, не покидая места водителя. Нужно просто воспользоваться функцией самодиагностики и знать где искать коды ошибок SPN.

Как видно на фото, код ошибки известен, SPN 790 FMI:1. Найти его можно если пролистать меню кнопками на панели в правом нижнем углу приборной доски.

Алгоритм поиска такой:

  • кнопкой слева ищите в меню раздел «диагностика»;
  • кнопкой справа пролистываете «предупреждающие сообщения», выбираете «коды ошибок»;
  • кнопкой слева заходите в список кодов;

Далее нужно воспользоваться таблицей всех существующих SPN-кодов на сегодняшний день. Иьак смотрим:

скриншот страницы сайта https://voyager-77.ru с таблицами кодов ошибок SPN

находим номер SPN 790 и определяем, что нас интересует датчик колеса правый, передняя ось. На этом можно бы и остановиться, но постоянные посетители сайта V-77 уже читали статью с кодами FMI. Поэтому можно с помощью списка кодов FMI определить характер проявления неисправности. В нашем случае, «данные достоверны, но находятся ниже нормы».

Это говорит о том, что нет никаких обрывов и замыканий. Скорее всего даже датчик исправен, просто он сместился от «гребёнки» и не считывает показания скорости колеса. Иногда, достаточно вернуть его на место, с помощью лёгкого постукивания по направлению оси колеса. Всем удачи!

Добавить комментарий