Как смотать пробег на КАМАЗе.

показания пробега и наработки моточасов на панели приборов
скриншот экрана при диагностировании блока управления двигателем

Сразу хочу сказать, на современных автомобилях КамАЗ, обычными средствами смотать пробег не получится. Объясню почему.. Как видно на фото вся информация о пробеге, наработанных моточасах, и даже количестве оборотов двигателя находится в памяти блока управления двигателем. По CAN-шине блок управления двигателем «общаются» с панелью приборов, но, если сравнить данные на фото, они всё же отличаются. С помощью специального программатора можно конечно изменить эти характеристики, но скорее всего придется вскрывать блок. И поверьте, это совсем непросто, да и заниматься этим должен специалист-электронщик имеющий необходимые знания и оборудование. Не могу утверждать на 100 процентов, но можно произвести манипуляции с заменой блока управления и/или приборной доски. Но если заменить панель, информация в ЭБУ всё равно останется.

Всё же, кое-что можно сделать с решением проблемы большого пробега. Если нет возможности скинуть пробег, можно «обмануть» компьютер изменив параметры датчика скорости. Для этого необходимо знать пин-код приборной доски (четыре цифры). Обычно они наносятся со стороны разъемов в виде наклейки или штампа.

узнав пин-код, можно изменить коэффициент скорости воспользовавшись кнопками на панели приборов. Нужно войти в меню и левой кнопкой найти пункт «настройки». Затем правой кнопкой найти пункт «коэффициент скорости» и изменить его в большую сторону. Только перед этим, обязательно запишите изначальный показатель коэффициента. Удачи!

Добавить комментарий