Как вырастить дома пальму

Уход за цветами дома (пальмы — тем более) — достаточно кропотливый труд. Давно уже известно, что пальмы способны расти и благоухать в домашних условиях. Думаю, многие согласятся, что без зелени помещение становится унылым и блеклым. Пальмы являются просто замечательным средством для создания атмосферы комфорта. Большинство людей уверены в том, что пальмы приносят долголетие и здоровье, к тому же являются олицетворением высокого материального достатка. В случае если вы приняли твердое решение оживить свою комнатную обстановку при помощи красивой пальмы, помните, что это растение одиночное, требует много пространства, света, ну и конечно же заботы. В данной статье мы поговорим о пальмах, которые не сложно выращивать дома и о правилах ухода за ними.

Родиной произрастания пальм являются тропики и субтропики, по этой причине растение всегда теплолюбиво. Особенно от низкой температуры страдают корешки растения, по этой причине вазон должен обязательно располагаться в тепле. Тропические пальмы еще теплолюбивее, по этой причине в холодное время года в помещении должна быть высокая температура. Субтропические пальмы существенно выносливее, и не требуют повышения температуры. Поэтому это вовсе несложный уход за цветами дома. Врагом данных комнатных питомцев являются сквозняки, которые провоцируют у растений болезнь, а в некоторых случаях даже гибель. Большинство очень хорошо себя ощущают в тёплых комнатах. Чем моложе ваше растение, тем требовательнее оно. Предпочтительнее всего приспосабливать к комнатным условиям именно те пальмы, которые выращены из семян в наших условиях. Идеальная температура для пальм составляет 14 -22 С. За исключением поддержания температуры, пальмы следует систематично опрыскивать, омывать листья водой, летом следует делать это даже чаще, чем в холодное время года. В теплое время, пальмы поливать необходимо обильно, но при этом не часто.

Следует обязательно следить за тем, чтобы земля была умеренно влажная, как того требует типичный уход за цветами дома. Пересушивание приводит к пожелтению листьев, тогда их следует обрезать так, чтоб над живой тканью оставалась небольшая полоска сухой. В случае если поливы обильные, полноценные, а листья все равно желтеют, то проблема кроется в сухости воздуха, предпочтительна повышенная влажность в помещении, где произрастает пальма. При поливе растения применяют отстоявшуюся воду. Опрыскивать листья следует не больше трёх раз в неделю, а зимой — один раз. Зимой предпочтительнее не опрыскивать вовсе, а просто протирать листья губкой, которая смочена в воде комнатной температуры. Регулярно следует протирать листья слабым мыльным раствором. Касательно света, пальмы являются светолюбивыми растениями, по этой причине их следует располагать как можно ближе к окнам. При этом следует учесть, что прямые лучи солнца могут вызвать ожоги на листьях растения. Молодые пальмочки нуждаются в ежегодной пересадке, более взрослые растения следует пересаживать раз в 2 – 4 года. Пересаживать следует перед началом их роста, то есть весной. Впрочем, это не такой уж и сложный уход за цветами дома.

В случае если имеются загнившие корни, их следует обязательно удалить, аккуратно обрезав ножом до уровня здоровой ткани. Старайтесь при этом не повредить здоровые корни, поскольку в домашних условиях повреждённые корни попросту отмирают. Молодые растения следует сажать в лёгкую почву, при последующих пересадках просто добавляя дерновую землю. Ёмкости для данных растений должны быть высокими, а для определенных видов ещё и узкими. К примеру, у финиковой пальмы корни поднимаются высоко из земли, по этой причине для неё требуется высокий и узенький горшок. А все выступающие корни следует прикрыть мхом защищая тем самым растение от высыхания. Подкармливают растения раз в десять дней летом, в зимнее время в два раза реже. При приготовлении раствора для подкормки настоятельно советуют применять воду комнатной температуры. После осуществления полива питательным раствором следует всегда проводить рыхление почвы, как того требует уход за цветами дома. Размножаются данные растения лишь только семенами, но некоторые виды способны размножаться отпрысками. Время прорастания семян полностью зависит от вида вашего домашнего питомца. У некоторых видов семена прорастают за несколько дней, у других — за несколько месяцев. В процессе выращивания могут возникнуть такие проблемы: коричневые кончики листьев – причиной является чрезмерно сухой воздух, плохой полив или холодный воздух. Коричневые пятна на листках возникают в случае избытка влаги в почве или в случае резкого охлаждения. К коричневым пятнам может привести полив чрезмерно жёсткой водой.

У множества растений с возрастом темнеют нижние листки, такие следует обязательно срезать. В случае коричневыми становятся только верхние листья, то проблема, в большинстве случаев кроется именно в переувлажнении. При выращивании данного растения следует помнить и о вредителях, к ним относят: щитовок, мучнистых червецов, паутинного клеща. Паутинный клещ появляется при чрезмерно сухом воздухе. На стебле пальмы возникает паутина, листья становятся слабыми, вялыми, а по прошествии времени просто опадают. Щитовки в большинстве случаев проживают на поверхности листьев, высасывают клеточный сок, чем сильно вредят растению. Лист в таком случае теряет свой окрас, а через время вовсе сохнет. Мучнистые червецы поражают фактически все и листья, и побеги, и цветы. Листья при этом искривляются, теряют свою форму, засыхают и постепенно опадают. В целом пальмы являются не особо прихотливыми и капризными растениями в отличие от множества иных комнатных питомцев. Данные растения можно приспособить к абсолютно любым условиям, но делать это следует обязательно плавно и конечно же с любовью. Резкая смена условий содержания, приводит к гибели растения. В нынешнее время уже известно приблизительно 2500 тысяч видов данных растений.

Среди них можно встретить карликовые пальмы и гиганты. По форме своего листа из разделяют на несколько групп: перистые – финиковые, хамедореи; веерные, к ним относят трахикарпусы, ливистоны, сабали; дваждыперистые – кариоты. Вот некоторые виды пальм, которые можно в свое удовольствие вырастить дома или в квартире. Наиболее идеальной для выращивания в домашних условиях выступает Ховея (Говея) Форстера. Родина произрастания данной пальмы – Австралия. Хове. относят к перистым пальмам, имеет она один ствол и развесистые листья – вайями, в природных условиях листья достигают длины в четыре метра. Пальмы данного вида растут очень медленно, но если находятся в плодородной почве, то быстро развиваются. Ховея способна спокойно переносить дефицит освещения, устойчива к засухе, систематически подсушенная почва абсолютно не сказывается на внешнем виде. Поэтому уход за цветами в данном случае прост. Но, само собой, растение будет гораздо лучше развиваться в освещённом помещении, при повышенной влажности. Листья устойчивы к многим вредителям, а именно к паутинным клещам и мучнистым червецам. Как и все пальмы это растение одиночка, но переносит соседей спокойно.

Также хорошо растет в доме Ховея Бельмора. Эта пальма отличима от Ховеи Форстера вертикальными, не развесистыми листьями. Нуждается в систематичном опрыскивании и поддержания влажной почвы. Еще одним интересным видом пальм является Рапис. Родиной произрастания данной пальмы является Китай, Япония. Данное растение хорошо переносит как яркий свет, с малым числом прямых лучей солнца, так и затемнение. Предпочтительнее содержать у окон располагающихся на запад либо же восток. К прямым лучам растение следует приучать постепенно. Для красивого роста кроны, периодически следует поворачивать к свету. Оптимальная температура летом не выше 22 С, в холодное время года не ниже 10 С. Данное растение хорошо переносит даже сухой воздух, несмотря на это летом его следует периодически опрыскивать. В холодное время года этого делать настоятельно не советуют. Нуждается в обильном поливе в летнее время и умеренном зимой. Пересаживать растение следует по необходимости, предпочтительнее как можно реже. Таков уход за цветами дома. К актуальным комнатным пальмам относят и Хамедорея. Родиной произрастания данного растения является Америка. Так как и все предыдущие пальмы не любит прямых лучей солнца, свет должен быть яркий но при этом рассеянный, растение может спокойно переносить временное затемнение. Температура в теплое время года не выше 26 С , а зимой — не ниже 12 С. Таким должен быть уход за цветами, пальмы не переносят прямые лучи, всегда помните об этом.

Летом требуют каждодневного опрыскивания, два раза в месяц следует протирать листья влажной губкой, которая смочена в тёплой воде. Зимой ее не опрыскивают листья, а просто протирают раз в месяц. Молодые растения требуют пересадки раз в год, более взрослые пересаживают раз в несколько лет, все зависит от возраста. При грамотном уходе в комнатных условиях чувствуют себя отлично, а некоторые даже начинают цвести. Существует приблизительно сто тридцать видов Хамедореи. Особенного внимания требуют такие виды пальм: Ливистона, Птихостерма изящная, Трахикарпус испанский, Финик Робилена, Актинокента, но тем не менее любители растений успешно их выращивают. Их уход дома своеобразен.

В магазинах можно часто встретить пальмы предназначенные для выращивания в домашних условиях, но в действительности это не всегда так по этой причине специалисты настоятельно советуют разузнать по больше информации о будущем питомце. К видам пальм, которые не получится выращивать в квартире, относят: Дипсис желтеющий, Равенея Ручейная, Архонтофеникс, Кокосовая пальма. Данные растения нуждаются в ярком свете и высокой влаге, а в домашних условиях этого фактически невозможно достичь. По этой причине приобретая пальму, убедитесь в том, что данный вид можно выращивать дома. Теперь вы многое знаете о пальмах и сможете заботиться о них должным образом, а они обязательно гармонично впишутся в ваш дом и не перестанут радовать своей зеленью.