История появления и развития весов.

7b7d39cac4dd44101fca94dd7ad17e9e_i-1757Весы – один из древнейших измерительных приборов. Как только люди начали торговать, появилась необходимость точно взвешивать товар. Кроме того весы широко использовались в фармацевтике. К сожалению, неизвестно кто изобрел первые весы, но вероятнее, всего самые первые весы были равноплечные, которые уже 2,5 тысячи лет назад использовались в Древнем Вавилоне. Они стали очень популярны благодаря своей простоте и относительной точности. Точность измерений таких весов зависела лишь от гирь-противовесов, которые иногда имели форму стаканчика, укладывались один в другого и представляли собой удобный набор.

2301773074
старинный набор гирь-стаканчиков

Первым эталоном веса было обычное хлебное зерно, ведь в природе зерна практически не отличаются друг от друга. В России были распространены одноплечные весы, которые вообще не требовали никаких гирь, и работали по принципу изменения центра тяжести.

moskva-bezmen_starinnyy_408332
русские одноплечные весы
giri-evropy-086-mini
старинные каменные гири

Любопытно, но равноплечные весы использовались даже для того, чтобы проверить женщину на предмет знакомства с «нечистой силой». Дело в том, что средневековая церковь считала, что ведьмы имеют очень малый вес. А по сему, если вес женины был слишком мал для её роста и телосложения, то её вели на суд святой инквизиции, со всеми вытекающими последствиями для несчастной. Для получения обвинительного или оправдательного приговора использовались всё те же равноплечные весы, но большего размера. А гири были каменными.

1020141360
пружинный безмен

Большие гири доставляли множество неудобства, поэтому позднее появились так называемые десятичные весы, в которых вес гири соответствовал 1/10 части вещества на весах. А еще позже было изобретено множество весов на основе пружинного механизма. Одним из наиболее известных таких измерительных приборов стал безмен.

51219_1_big
современные лабораторные электронные весы

В двадцатом веке появились первые механические весы, которые были устроены таким образом, что автоматически указывали и массу, и цену на товар при взвешивании. Но теперь мы окружены электроникой. Точность на которую способны электронные весы настолько высока, что такой прибор реагирует на малейшие изменения окружающей среды. Например, при смене атмосферного давления или влажности лабораторные весы следует адаптировать к новым условиям изменив настройки измерений. Кроме того, весы стали не только сверхточными, но и «умными». Такие приборы имеют название аналитические весы и они обладают множеством функций позволяющих произвести автоматические подсчеты результатов взвешиваний. Качественные электронные весы позволяют мастерам ювелирного дела, сотрудникам лабораторий, ученым и другим специалистам выполнять свою работу не только высокопрофессионально, но и быстро.

Добавить комментарий