Виды и основные функции мультимедийных систем автомобилей

Автомобильные развлекательные системы, также называемые In-Car Entertainment, это сразу несколько раличных технологий, ипользуемых в транспортных средствах для развлекательных целей. Типичный набор компонентов включает в себя: AM / FM или спутниковое радио, CD-плееры, DVD-плееры, телевизор, объемный звук и игровые консоли. Современные системы могут подключаться к смартфонам, а ткже иметь доступ в Интернет. Мультимедийные развлекательные системы стали очень популярными в последние годы, благодаря прогрессу в области электронных технологий, которые предлагают значительно более высокие возможности при меньшей себестоимости. Автомобльные мультимедиа интегрируются с другими системами транспортных средств через комплексный интерфейс водителя и автомобиля с использованием дисплеев и голосовой связи. Термин «информационно-развлекательная система» используется для описания систем, которые сочетают функциональность навигационных, развлекательных и транспортно-информационных систем.

В некоторых развлекательных системах используется большой ЖК-монитор, который не только предоставляет навигационную информацию, но также может отображать фильмы DVD и слайд-шоу.

Мультимедийные системы с подвсным монитором часто используются в больших пассажирских транспортных средствах, таких как минивэны, микроавтобусы и внедорожники. Эти системы  имеют встренную в крышу салона ЖК-панель, которая откидывается и имеет кронштейн для регулировки направления. Это обеспечивает удобный просмотр всем пассажирам сзади, и при этом, не отвлекает водителя. Эти системы обычно поставляются с беспроводными наушниками, поэтому одни пассажиры могут слушать фильм, не беспокоя других. Некоторые системы являются съемными, поэтому могут устанавливаться в различные игровые консоли.

Иногда мультимедиа встаиваются в подголовники, такое размещение характерно для дорогих транспортных средств. Эти системы обычно имеют регулируемые экраны, DVD-плееры, USB-входы, слоты для SD-карт и подключенние наушников.

В последние годы автомобильные аудиосистемы значительно улучшились благодаря появлению спутниковых и HD-радио и технологий объемного звука в автомобилях. Системы объемного звука создают четкую и сбалансированную звуковую среду для каждого пассажира автомобиля. Эти системы могут имитировать аккустику концерных залов. Данный эффект достигатеся с помощью технологии «задержки звука», о которой писалось на страницах моего сайта.

Добавить комментарий