Система стоп-сигналов Рено Меган

Датчик (концевик) положения педали тормоза Рено Меган 2

Выключатель сигнала торможения на автомобиле Рено Меган 2 установлен под панелью приборов на кронштейне педали тормоза. Он служит для включения сигналов торможения при нажатии педали тормоза. Также сигнал о нажатой педали тормоза используется системой управления двигателем.

Датчик (концевик) положения педали тормоза Рено Меган 2

Выключатель объединен в один узел с датчиком положения педали тормоза. При утопленном штоке выключателя (педаль тормоза отпущена) контакты выключателя разомкнуты, а датчика – замкнуты. При выдвинутом штоке (педаль тормоза нажата) контакты выключателя замкнуты, а датчика – разомкнуты.

Если все сигналы торможения перестали включаться при нажатии педали тормоза, это может быть связано с выходом из строя предохранителя цепи сигналов торможения в блоке реле и предохранителей расположенном в салоне.

Предохранитель стоп-сигнала Рено Меган 2
Stoplight safety lock Renault Megane 2

Проверка и замена выключателя сигнала торможения на автомобиле Рено Меган 2

Каталожный Renault номер датчика положения педали тормоза Рено Меган 2 – 8200168238

Для выполнения операции нам потребуется мультиметр.

  1. Поворачиваем выключатель сигнала торможения на четверть оборота против часовой стрелки и извлекаем его из кронштейна.
Датчик (концевик) положения педали тормоза Рено Меган 2
  1. Нажимаем фиксатор и отсоединяем от выключателя колодку жгута проводов.
  2. Подсоединяем мультиметр в режиме омметра к выводам выключателя. Цепь 1 – 2 должна быть замкнута (значение сопротивление близко к нулю), цепь 3 – 4 разомкнута (значение сопротивления должно стремиться к бесконечности).
Датчик (концевик) положения педали тормоза Рено Меган 2
  1. Нажимаем кнопку выключателя, цепь 1 – 2 должна разомкнуться (значение сопротивления должно стремиться к бесконечности), а цепь 3 – 4 замкнуться (значение сопротивления близко к нулю). В противном случае выключатель необходимо заменить.
  2. Устанавливаем выключатель в обратной последовательности.
  3. Проверяем работу выключателя. Сигналы торможения должны загораться при выборе свободного хода педали тормоза, т.е. до начала непосредственного торможения.
  4. Если сигналы торможения горят постоянно или загораются слишком поздно, выключатель необходимо отрегулировать. Для этого извлекаем выключатель из кронштейна.
  5. Если сигналы торможения горят постоянно, утапливаем шток выключателя, надавив на него (при этом должен быть слышен щелчок).
  6. Если сигналы торможения загораются слишком поздно, шток выключателя надо вытянуть на один или несколько щелчков из корпуса выключателя.

Замечание: Если выключатель не удается отрегулировать (шток не фиксируется в необходимом положении), его следует заменить.

  1. Устанавливаем выключатель и проверяем его работу, при необходимости повторяем регулировку.

Далее выкладываю электрические схемы  соединения выключателя стоп-сигнала  для автомобиля Рено Меган 2 без ESP (схема№1) и с ESP(схема№2).

Электрическая схема соединения выключателя стоп-сигнала Рено Меган 2 без ESP
Электрическая схема соединения выключателя стоп-сигнала Рено Меган 2 с ESP

Добавить комментарий