Солнечная печь. Температура готовки почти 300 градусов!

Приготовить на солнечном свете еду стало реальностью. И хоть сейчас приходит зима, но и она пройдет, настанет время отдыха на природе, походов в лес и на пляж. Готовить на костре конечно можно, но мы люди современные и не боимся новаций, поэтому выбираем изобретения, которые поставили на службу давнего нашего союзника в борьбе за живучесть — Солнце.

Копания GoSun предлагает несколько вариантов печей которые можно использовать без какой либо энергии, кроме солнечной. Печи GoSun — это портативный продукт, который можно аккуратно сложить и легко переносить. Идеально подходит для выпечки, приготовления на пару или жарки блюд на двоих или более человек. В солнечную погоду температура готовки может достигать 290 С. Прелесть этого продукта в том, что благодаря конструкции вакуумной трубки он удерживает тепло, которое накапливается от солнечного излучения. Поэтому, как только достигаются высокие температуры, даже если потом станет облачно, еда все равно будет продолжать готовиться из-за сохранения тепла.

GoSun Sport имеет двойной составной параболический отражатель. Преимущество этого типа отражателя в том, что он не должен часто ориентироваться на солнце. Угол приема для составного параболического отражателя может составлять от 25 ° до 45 °. Это означает, что, во время движения солнца, даже если оно находится на 25 ° от идеального угла попадания на отражающую плиту, она все равно будет нагревать печь. Это освобождает пользователя от постоянного наблюдения за плитой. Такое устройство идеально подходит не только для пассивного, медленного приготовления пищи, но и для таких блюд как жаркое или выпечка.

Недостатком продукта является цена. Даже со статичными компонентами и относительно простым дизайном, GoSun Sport был оценен в огромные 279 долларов.

А гибридный вариант печи GoSun Fusion дополненный солнечными батареями и аккумулятором обойдется чуть более в 400 долларов.

Компания GoSun пионеров рынка пока накручивает цену на это изобретение, но будущем её конкуренты скорее всего собьют этот ценник.

Очень похожие продукты уже доступны на рынке по гораздо более низкой цене (около 50 долларов). Одним из примеров является «Солнечный чайник», который продается на Amazon компанией Modern Energy Ltd.

Солнечный чайник Modern Energy Ltd

Следует понимать, что солнечные плиты и духовки работают только в ясную погоду или малооблачную.

Эти продукты не могут просто обеспечить веселое барбекю в походе, но, что более важно, могут решить давнюю проблему в развивающихся странах. Следует отметить, что во многих частях мира приготовление пищи все еще осуществляется путем сжигания дров, соломы или даже коровьего навоза. Ежедневное вдыхание дыма вызывает различные легочные заболевания. К счастью, солнечные плиты предоставляют альтернативу бездымной среде.

Кроме того, для многих людей, особенно женщин в развивающихся странах странах Африки например, заготовка дров это целая проблема, причем ежедневная. Солнечные плиты помогут облегчить это бремя, но их стоимость, естественно, должна быть существенно снижена.

Как только цены на такие устройства начнут снижаться, они должны быть распределены в больших количествах благотворительными организациями в тех частях света, где в этом есть жизненная необходимость.

Не стесняйтесь поделиться этой статьей, используя кнопки ниже

Добавить комментарий