Блок двигателя интерфейсный (БДИ М1): назначение, диагностика, схема подключения.

нажми, чтобы увеличить

Блок двигателя интерфейсный БДИ М1, предназначен для согласования работы электронного блока системы управления двигателем (ЭБУ) и панели приборов автотранспортного средства, оснащенной традиционными, аналоговыми указателями и контрольными лампами с целью решения задач:

  • управление указателем давления масла двигателя;
  • управление указателем температуры двигателя;
  • управление тахометром;
  • управление лампой аварийного давления масла;
  • управление лампой аварийной температуры двигателя;
  • управление лампой индикации «круиз-контроль»;
  • управление блокировкой выключения «массы»;

Например, если на ранних моделях отечественных грузовиков сигнал с датчиков шел сразу на приборы, то теперь, с появлением ЭБУ этот путь стал значительно длиннее. И протекает он через электронный блок управления двигателем и блок двигателя интерфейсный. Поэтому, иногда можно наблюдать такую парадоксальную ситуацию, когда указатель говорит о том, что давление масла в норме, но при этом горит лампа, сигнализирующая о его аварийном падении. Вообще, если приборы вдруг «сошли с ума» в системах с использованием БДИ М1, вероятнее всего, причина кроется в его неисправности. Проверить его можно, как утверждает производитель блока, двумя способами:

  • с помощью диагностического сканера
  • методом самодиагностики (нажатием кнопки (TEST)

А еще в паспорте изделия говорится, что блок предназначен для работы с электронным блоком EDC-7 фирмы bosch. Однако, на автомобилях УРАЛ он интегрирован с ЭБУ М240 двигателя ЯМЗ. На автомобилях УРАЛ, БДИ М1 расположен за бардачком, в салоне кабины. Его диагностика проводится путем удержания кнопки TEST более трех секунд. После чего, загорается лампа-сигнализатор БДИ на 5 секунд, а после 2,5 секундной паузы необходимо считать мигание лампы и проверить код ошибки по таблице. Надо сказать, что световой код текущей неисправности состоит из двух последовательностей Р1 и Р2: неисправность Р1 Р2 Указатель температуры 1 1 Указатель давления 1 2 Лампа аварийной температуры 2 2 Лампа аварийного давления масла 2 3 Лампа режима «Круиз-контроль» 2 4 Тахограф 3 1 Датчик осевой нагрузки 3 4 Электронный блок 4 1 Система электропитания 4 2 Канал CAN 4 4  Кроме кодов ошибок прилагаю схему подключения БДИ М1 .Надеюсь, что она Вам поможет разобраться в проблеме, если таковая возникнет с указателями панели приборов. Без знаний устройства современных систем управления двигателя, возможно, это будет непросто. Тогда, если Вы находитесь в г. Усинск звоните по телефонам указанным на странице «Услуги и контакты». Удачи!

Добавить комментарий