Котел Webasto запускается и останавливается

Очень часто происходит такая ситуация котел Webasto запускается, происходит розжиг, и через некоторое время процесс горения останавливается и начинается «продувка». Прием со сбросом ошибок путем вытаскивания предохранителя в момент запуска здесь не работает, потому что котел см исправен и вся электроника работает как надо.

Все дело в том, что останов происходит по причине срабатывания датчика температуры охлаждающей жидкости. Она попросту не циркулирует, хотя кажется, что моторчик помпы ОЖ вполне себе работает… В чем же дело?

А в том, что конструкция водяного насоса имеет некоторую особенность и крыльчатка насоса вращается не с помощью вала электромотора, а под воздействием магнитного поля. это становится понятно, если снять крышку.

А затем, удалив стопорное кольцо удалить и крыльчатку

Грязь, может стать банальной причиной такой неисправности. диагностируется кстати она довольно легко, даже не нужно снимать для этого моторчик насоса. Просто можно потрогать рукой шланги охлаждающей жидкости идущие от котла после неудачной попытки запуска Webasto. они будут горячими, не смотря на то, что двигатель холодный.

Подробнее о котлах этого производителя читайте здесь.

Добавить комментарий