Voyager-77 ДАТЧИКИ,ЭСУД (электронная система управления двигателем) Датчик давления и температуры топлива DS-K-TF

Датчик давления и температуры топлива DS-K-TF

ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ ТОПЛИВА
Датчик давления и температуры топлива DS-K-TF аналогичен датчику давления и температуры масла и контролирует давление и температуру топлива, подаваемого топливо-подкачивающим насосом (в контуре низкого давления). Оба датчика взаимозаменяемы. Обозначение и характеристики приведены в п. 1.4.6. Датчик расположен сверху на корпусе фильтра тонкой очистки топлива на входе в фильтр, рисунок 3. С помощью датчика давления контролируется степень загрязнённости сменных фильтров предварительной и тонкой очистки топлива.
Диапазон измерения абсолютного давления 50…800 кПа (0,5…8 кГс/см2). Если давление топлива на прогретом двигателе превышает 800 кПа (8 кГс/см2), то сменный фильтр фильтра тонкой очистки топлива загрязнен и его требуется заменить. Если давление топлива на прогретом двигателе ниже 500 кПа (5 кГс/см2), требуется заменить сменный фильтр фильтра предварительной очистки топлива. После фиксации загрязненности фильтров двигатель начинает работать в режиме ограничения максимальной частоты вращения и крутящего момента.
По температуре топлива в контуре низкого давления ЭБУ рассчитывает количество впрыскиваемого топлива. При температуре топлива свыше 70°С ограничивается мощность двигателя. Показания датчика температуры топлива участвуют в алгоритме работы устройства облегчения пуска (например, предпусковой подогреватель воздуха на входе в двигатель).
КОНФИГУРАЦИЯ РАЗЪЁМА

датчик наддува
Конфигурация разъёма датчика давления и температуры топлива приведена на рисунке 24.
• Контакт 1 (провод 2.17) – ЭБУ контакт 2.17 масса датчика;
• Контакт 2 (провод 2.35) – ЭБУ контакт 2.35 выходной сигнал температуры;
• Контакт 3 (провод 2.16) – ЭБУ контакт 2.16 питание датчика (+5 В);
• Контакт 4 (провод 2.21) – ЭБУ контакт 2.21 выходной сигнал давления
Рисунок 24 – Конфигурация разъёма

ОТКАЗ ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ ТОПЛИВА
При отказе датчика давления и температуры топлива ЭБУ сигнализирует об ошибке посредством диагностической лампы. При отказе датчика давления ЭБУ устанавливает давление топлива равное 1000 кПа (10 кГс/см2). При отказе датчика температуры ЭБУ устанавливает температуру топлива равную 60°С. Отказ датчика давления или температуры топлива в двигателе не ведет к аварийному останову и не ограничивает мощность и частоту вращения двигателя.

Оставить ответ

Related Post

Как проверить топливные форсунки на Мицубиси L200Как проверить топливные форсунки на Мицубиси L200

Вот мы и добрались до одного из важнейших элементов ЭСУД автомобиля Мицубиси 200. В этой статье мы поговорим о форсунках. И действительно, топливные форсунки систем Common Rail это сложный механизм,

ДАТЧИКИ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯДАТЧИКИ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ

Датчики температуры представляют собой термозависимый резистор с отрицательным коэффициентом сопротивления (NTC), т.е. сопротивление уменьшается с повышением температуры окружающей среды. Напряжение сигнала датчика обратно пропорционально температуре. Чем выше температура, тем ниже

Клапан регулировки давления.Клапан регулировки давления.

Как мы уже говорили, важнейшим параметром систем Common Rail является давление в топливном аккумуляторе (Rail). Осталось выяснить, что этим давлением управляет в системе. На сегодняшний день, существует три подхода к